Bürgerservice

Ihr Rathaus Tengen


Öffnungszeiten :

Montag bis Freitag 8.30 - 12.00 Uhr
Nachmittags geschlossen
ausgenommen
Donnerstag von 14.00-18.00 Uhr
an den Nachmittagen von Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag sind Sprechzeiten nach vorhergehender Vereinbarung mit dem jeweils zuständigen Sachbearbeiter möglich.


  (07736)  
Stadtverwaltung Tengen
Marktstr. 1
78250 Tengen
9233-0 stadt@tengen.de
Bürgermeister Herr Schreier 9233-33 m.schreier@tengen.de
Sekretariat/Hauptverwaltung    
Frau Tesoniero 9233-33 s.tesoniero@tengen.de
Hauptamt    
Frau Kersten-Reck 9233-10 s.kersten-reck@tengen.de
Frau Bohnenstengel 9233-14 k.bohnenstengel@tengen.de
Frau Reischl 9233-12 s.reischl@tengen.de
Frau Wick, Grundbucheinsicht 9233-23 c.wick@tengen.de
Frau Scheu 9233-13 b.scheu@tengen.de
Baugenehmigungen, Sozial-, Standesamt, Amt für öffentl. Ordnung    
Herr Völlinger 9233-31 g.voellinger@tengen.de
Frau A. Nutz, Standesamt 9233-30 a.nutz@tengen.de
Bauamt/Gebäudemanagement/Bautechnik    
Herr Weber 9233-22 c.weber@tengen.de
Frau S. Nutz, Sekretariat 9233-21 s.nutz@tengen.de
Einwohnermeldeamt/Gewerbeamt    
Frau Andjelkovski 9233-29 s.andjelkovski@tengen.de
Mitteilungsblatt    
Frau Veit 9233-15 u.veit@tengen.de
Hausmeister    
Herr Veit 9233-18  
Finanzabteilung    
Herr Cristiani, Amtsleiter 9233-24 t.cristiani@tengen.de
Frau Szalata, Rechnungsamt 9233-25 f.szalata@tengen.de
Herr Maier, Stadtkasse 9233-26 t.maier@tengen.de
Frau Oßwald, Steueramt 9233-27 c.osswald@tengen.de
Frau Möhrke, Rechnungsamt 9233-28 w.moehrke@tengen.de
Ortsvorsteher    
Beuren a.R.    
Verwaltungsstelle Rathaus 9223-14  
OV Véronique Maus 7666  
Blumenfeld    
Verwaltungsstelle Rathaus 455  
OV Edmund Sturm 7948  
Büßlingen    
Verwaltungsstelle Rathaus 250  
OV Josef Ritzi 7785  
Watterdingen    
Verwaltungsstelle Rathaus 229  
OV Stefan Armbruster 561  
Weil    
Verwaltungsstelle Rathaus/Bürgerhaus 922879  
OV Roland Meßmer 7040  
Wiechs a.R.    
Verwaltungsstelle Rathaus 266  
OV Gabriele Leichenauer 8663  
Städtische Einrichtungen    
Bauhof    
Herr Küderle 0176/19923332 bauhof@tengen.de
Wasserversorgung "Hoher Randen"    
Pumpwerk Binningen, Herr Sauter 07739/309 Wasser.ZVHR@gmx.de
Herr Meßmer, Stellvertreter 07736/309  
Sofern unter den obigen Rufnummern niemand erreichbar ist: 0172/740-2007  
Schulen    
Grund- u. Werkrealschule Tengen: 97171 poststelle@gwrstengen-kn.schule.bwl.de
Rektor Herr Windt 97171  
Sekretariat: Frau Unger 97171  
Telefax-Nr. 97173  
Grundschule Tengen 9219906  
Kindertagesstätten    
Kindertagesstätte Tengen, Frau Groß 670 kita.tengen@tengen.de
Kindertagesstätte Büßlingen, Frau Lienhard 431 kita.buesslingen@tengen.de
Kindertagesstätte Watterdingen, Frau Kaiser 504 kita.watterdingen@tengen.de
Sonstige Einrichtungen    
Polizeiposten Engen 07733/9409-0  
Telefax-Nr. 07733/3184
 
Notruf Polizei 110  
Feuerwehr 112  
Ärztlicher Notdienst (bundesweit)
  
Zahnärztlicher Notdienst

Augenärztlicher Notdienst

Kinderärztlicher Notdienst

HNO-Ärzte-Notdienst
116 117

01803/222 555 25

01805/19292-350

07732/94610

0180/6077211
 
 
 

 
Stromversorgung bei Störungen    
Energiedienst (Elektrizität) 07623/92-1200  
EKS Worblingen 07731/147660  
außerhalb der Geschäftszeiten (Schweiz) 0041848/52 52 52  
Forstverwaltung    
Herr Müller 07531/800-3566 tobias.mueller@lrakn.de
     
Kläranlage    
Oberes Bibertal
Telefon und Fax
Herr Maier
Herr Ritzi
07739/755


0176/19923335
0176/19923340
klaeranlage@tengen.de